БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Как выбрать автомагнитолу

21.07.2015

Для активных автолюбителей немаловажной является обстановка комфортного пребывания в салоне любимой лошадки.

Влияет на данную обстановку и мызука, которая задает настроение, расслабляет или наоборот бодрит, а так же помогает коротать время в длинных пробках и заторах на дороге.

Исходя из этих соображений, каждый автомобилист рано или поздно задается вопросом покупки автомагнитолы в машину.

Некоторые современные автомобили, могут быть оборудованы штатной магнитолой в базовой сборке авто. Однако, заядлого автолюбителя и меломана такое устройство врядли удовлетворит по качеству звучания.

Современный рынок автомобильных аксессуаров настолько богат и разнообразен, что сразу сделать правильный выбор, не владея информацией, будет сложно, особенно если Вы хотите магнитолу с возможностями просмотра видео, подключения дополнительных устройств и т.д.

В данной статье мы рассмотрим все параметры, которые Вам нужно будет учитывать при выборе многофункциональной магнитолы.

Читайте статью до конца и Вы будете разбираться лучше опытных профессионалов!

Основной набор технических характеристик и дополнительных возможностей формируют класс автомагнитолы, её функциональность и конечно цену.

Теперь о основных важных критериях, первым из которых рассмотрим типоразмер магнитолы. Это может быть:

  • 1 DIN- ширина-18 см., глубина- 16см., высота- 5см.( автомобили отечественные, изредка- иномарки)
  • 2DIN- ширина-18 см., глубина- 16см., высота- 10см.(дорогие иномарки от производителей США, Германии, Японии). Такие типоразмеры более функциональны, чем 1 DIN, но при этом и более дорогие;
  • 1,5DIN- ширина-18 см., глубина- 16см., высота- 7,5 см., крайне редкие, но все же встречаются в некоторых американских авто.

В зависимости от источника, магнитолы могут быть:

  • CD- воспроизведение аудио дисков одноразовой (CD-R) и многократной (CD-RW) записи( например магнитолы с MP3- декодером);

  • DVD-чуть расширенней по возможностям, чем CD за счёт воспроизведения видеофайлов.Диски- DVD-R и DVD-RW;

  • SD- магнитолы с разьемом под SD карту. Зачастую являются докомплектацией CD, DVD, USB автомагнитол;

  • USB- подобие дисковых магнитол, но считывание файлов производится из внешнего носителя USB- флеш-карты.

Помимо стандартных видов магнитол, есть и вариации по типу: CD/DVD, CD/DVD/USB, CD/DVD/USB/SD. Такая магнитола имеет возможность воспроизводить файлы с разных носитейлей.

Магнитола МР5- последняя современная разработка, подежка абсолютно всех форматов аудио, видео, фото и изображений. Качество и функциональность- на грани возможности. Цены немного завышены.

Есть и аналоги магнитол- медиа-ресиверы- все тот же прибор, что и магнитола, вот только механического привода у него нет. Информация воспроизводится с таких носителей, как USB, SD (microSD карты), через кабель USB — с iPhone, iPad.

Если Ваша магнитола будет представлена сьемной панелью, это убережет Вас от её кражи.

Наличие подсветки позволит легко пользоваться магнитолой в темное время суток без необходимости включать свет в салоне автомобиля. Помимо функционального удобства, данная функциональная особенность добавит ярких красок салону автомобиля. Подсветка может быть как одноцветной, так и широкого переменного спектра цветов.

Если Вы решите продать свой автомобиль, забрать с собой в новое авто прежнюю магнитолу не составит никакого труда и при этом она идеально впишется в салон любого нового автомобиля.

Что касается брендов, мы бы рекомендовали отдавать предпочтение известным, пользующимся популярностью фирмам-производителям. Хорошо зарекомендовали себя и наработали неплохую репутацию такие бренды автомобильных аксессуаров, как- Clarion, Prology, Alpine, Kenwood, JVC, Sony, Cyclon, Shuttle, Pioneer. С такой техникой Вы всегда будете уверены в её качестве, хороших показателях при эксплуатации и полном спектре обслуживания в сервисных центрах.

Касаемо поддерживаемых форматов, идеальными будут магнитолы МР5 и медиа-ресиверы, именно они тянут максимум форматов.

Наиболее популярные для аудиоформатов- MP3, WMA, WAV, AAC (m4a); без потерь – CDA, FLAC, APE, OGG, WV, TTA, MLP. Для форматов видео- AVI, FLV, MPG, MPEG4, MP5, RM, RAM, RMVB, VOB, SVF, MKV, MOV, 3GP, DVD, VCD, SVCD.

В каждой автомагнитоле есть радио тюнер, который дает возможность прослушки радио FM (87.5 – 108 МГц) и AM (522-1611кГц) диапазонов. Зачастую, это 18 радиостанций FM диапазона и 6 АМ диапазона. Удобной будет и функция RDS, с помощью которой возможен просмотр информации от ретрансляторов на экране магнитолы( дата и время, погода, название радиостанции, дорожные обьявления).

Дисплей автомагнитолы может отличаться разрешением и размерами. От этого конечно будет зависеть качество выдаваемой на него картинки. Резрешение измеряется в пикселях и чем их колличество больше, тем лучшей будет картинка( от 128 до 1440 пикс.). Так как ширина всех дисплеев примерно одинаковая, то от размера высоты будет зависеть уровень детализации картинки. Конечно и в этом параметре лучше, когда размер больший.

Одним из самых важных параметров, мы бы выделили выходную мощность усилителя, именно от неё будет зависеть качество звучания музыки в автомобиле. И тут тоже лучшим будет параметр с высоким показателем. Мощность различают максимальную( при перепадах громкости) и номинальную( при длительном звучании музыки). Идеальный стандарт номинального значения должен составлять 4*50 Ватт. С этим параметром, мощность укомплектованой аккустики должна быть выше в 3 раза.

Потенциальный функционал системы определяет наличие аудио или аудио и видео входов и их общее колличество. Эти разьемы позволят подключать к магнитоле такие дополнительные, улучшающие качество звука устройства, как- савбуферы, усилитель мощности, различные мультимедиа, монитор, камеру заднего вида и т.д. Если Вы хотите собирать аудиосистему Вашей мечты, тогда таких разьемов должно быть как можно больше.

Из дополнительных функциональных принадлежностей, магнитола может быть оснащена:

  • беспроводной связью Bluetooth ( громкая телефонная связь и беспроводная передача файлов на магнитолу);
  • модуль GPS навигации- для возможности поиска удобных путей следования автомобилем;
  • тюнер TV( аналоговый или цифровой), который дает возможность просмотра телепередач;
  • разьем для поддержки iPod- с подключенным устройством Apple Вы сможете не только воспроизводить файлы, но и управлять им магнитолой по принципу пульта;

  • специальный пульт для дистанционного управления медиаустройством;

  • тег поддержка ID3— для вывода на экран дополнительной информации о проигрываемом файле;
  • возможность управления штатными кнопками( расположение кнопок управления на руле);

  • эквалайзер- функция регулирования тембров и настроек звучания(может быть от 3 до 7 полосок)

Помимо выбора нужного набора функционала и параметров, Вам будет необходимо правильно подключить магнитолу. Неправильно подключенное устройство будет плохо звучать, могут возникать проблемы технического характера, возможны скорые поломки и малый срок эксплуатации.

Для понимания правильной установки, необходимо изучить прилагающуюся к устройству инструкцию пользователя. Помимо этого, зачастую, схема установки автомагнитолы обычно нарисована на поверхности крышки самого устройства проигрывателя.

Если поключить самостоятельно все же не получилось, смело обращайтесь к специалистам и тогда качественная установка и хороший звук Вам будут обеспечены.

Удачных покупок, качественного звучания и только надёжной работы дорожной спутницы каждого водителя- автомобильной магнитолы Вам желаем магазин автомобильных аксессуаров Автошара!