БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Как выбрать камеру заднего вида в авто

29.06.2015

На сегодняшний день потоки машин на дорогах усердно увеличиваются, с ними же возрастает и количество аварийных ситуаций. Для того, чтобы хорошо ориентироваться не только в обстановке, которая перед автомобилем и которую мы видим в зеркалах авто, но и в его «слепых зонах» необходимыми будут камеры заднего вида. Такие камеры будут крайне удобными на современных стеснённых и переполненных парковках. Цена на такие устройства весьма доступна, а выбор довольно широкий. Подключаются они к бортовому компьютеру или дополнительному монитору в салоне и выводят на экран действия, которые происходят в «мертвых зонах» Вашего автомобиля. Очень удобными такие устройства будут для автомобилей с небольшим клиренсом, они помогут не допустить повреждения бампера и глушителя о бровки, бордюры. При езде, камера подсчитывает расстояние до приближающейся машины. В том числе, большим плюсом является то, что видео с камеры может быть доказательством невиновности при авариях для сотрудников ДПС.

Современный рынок автомобильных аксессуаров представлен тремя основными видами камер заднего вида, это:

  • камеры видеонаблюдения универсальные- камеры простой конструкции по типу “бабочки”. Такие видеоустройства устанавливаются в любое место авто на плоскую поверхность( с помощью гаек или шурупов), а так же могут быть врезаны в задний бампер автомобиля. Любая установка на усмотрение автовладельца. Цена достаточно умеренная, доступная. Из недостатков стоит выделить не достаточно четкую, скорее даже размытую картинку, отсутствие возможности регулировки угла записи и конечно слабую защиту от риска быть украденной;
  • Камеры, специально предназначенные для врезки в задний бампер, чаще всего оборудованы инфракрасной подсветкой, благодаря которой достигается лучшая чёткость картинки в абсолютно тёмное время суток. Из недостатков- необходимость сверления бампера, не особо удачный угол наклона камеры по отношению к горизонту , большой риск к механическим повреждениям;
  • камеры видеонаблюдения штатные- такие видеоустройства устанавливаются в места предусмотренные производителем автомобиля( подсветка номера, ручка, которой открывается багажное отделение или другие специально отведённые места( например, как у Mitsubishi Outlander XL)). Эти камеры хорошо спрятаны, не бросаются в глаза, оборудованы собственной системой подсветки и благодаря установке в специально отведенные места их высота установки и угол обзора расчитаны до идеальных параметров еще на уровне производителя. Из недостатков- значительно немалая цена;
  • номерные рамки, которые в своей конструкции оборудованы камерой. Такой вид рамок максимально простой и удобный под камеру заднего вида. Установка не вызывает сложностей, не требует сверления бампера и позволяет водителю самостоятельно устанавливать угол обзора в отношении к горизонту. Этот тип камер идеальное решение для автовладельцев, для автомобилей которых не продуманы камеры в штатные места. Из недостатков- все тот же большой риск быть украденными.

 

Так же существуют беспроводные камеры заднего вида, они состоят из камеры со встроенным датчиком и приемника подключенного к монитору, простые и удобные в установке. Из минусов- сильная зашумлённость радиоэфира негативно сказывается на картинке, нуждается в постоянном питании от источника энергии.

Не стоит забывать о совместимости камеры с монитором Вашего автомобиля, для налаженной работы их формат видеосигнала должен совпадать( либо PAL, либо NTSC) .

Помимо всего вышеперечисленного, обращайте внимание на траекторию движения в камере, которая накладывается на снятую камерой картинку( видеозапись). Такая функция поможет расщитать расстояние при парковке и поможет определить расстояние до преграды. Некоторые модели позволяют эту функцию при ненадобности отключать. Помимо этого, данная функция может работать в одной системе с парктроником Вашего автомобиля.

Каждый из вариантов камер конечно имеет свои достоинства и недостатки и нет единственного идеального решения для всех автомобилистов, однако нет проблемы подобрать ту модель, которая будет идеально соответствовать именно Вашим требованиям.