БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Как выбрать радар детектор или анти-радар для авто

20.06.2015

На сегодняшний день, сотрудники ГАИ уже совсем не столь примитивно оснащены, как были ранее. Они всегда имеют в своем арсенале помимо свистка и полосатого жезла такие проборы вычисления скорости двигающихся автомобилей, как радары.

 Радар-детекторы— это приборы, которы были изобретены специально для того, чтобы предупреждать водителей о приближении поста ГАИ с его сотрудниками и работающим у них радаром. Данные приборы заняли особую нишу среди подручных вспомогательных средств у водителей всех категорий.

Принцип работы радар-детектора основан на приеме им сигналов, подаваемых от работающих радаров ГАИ. Дистанция распознавания сигнала напрямую зависит от чувствительности и диапазона работы Вашаго радар-детектора.

Схожими по принципу работы являются и анти-радары. Помимо поиска и распознавания сигнала о приближающемся работающем радаре, они издают шумы и помехи и тем самым заглушают его определённые сигналы. Таким образом, сотрудник ГАИ не сможет увидеть на приборе скорость, с которой движется Ваш автомобиль.  Во многих странах, такие анти-радары запрещены к использованию. Поэтому приобретая такой прибор, нужно понимать, что, если сотрудник ГАИ обнаружит его у Вас, прийдётся заплатить немалый штраф и возможно даже расстаться со своим анти-радаром.

Большего распространения в продаже набыли конечно радар-детекторы, которые являются приборами пассивного действия, приборами законного использования. Хотя нельзя сказать, что их принципа работы недостаточно, ведь “предупреждён-значит, вооружен”.

Современный рынок автомобильных радар-детекторов обладает достаточно большим количеством брендов,занимающихся выпуском и продажей радар-детерторов, самыми популярными из них являются: Cobra, Crunch, Mystery, Parkcity, Prology, Python, Sound Quest, Stinger, Whistler. Радары и антирадары этих фирм проявили себя, как золотая середина идеального соотношения параметров цена-качество.

Каждый радар-детертор работает на определение диапазона на его частоте. Диапазон X- 10525 Мгц.-слабый диапазон , K- 24150 Мгц., чего вполне достаточно для того, чтобы считаться базовой частотой большинства существующих радар-детекторов и последний из разработанных диапазонов- Ka диапазон-  его срок распознавания сигнала минимально короткий, что делает этот диапазон наиболее выгодным для использования. Полоса пропускания Ка диапазона= 1300 Мгц.

Из серии самых дорогих радар-детекторов стоит отметить приборы, которые способны определять даже лазерные радары. Их немного, они дорогие, но все же они существуют.

Главным элементом каждого радар-детектора выступает блок, в котором обрабатываются принятые сигналы. Типы обработки сигналов так же могут быть разные:

  • с обработкой аналоговой- низкоскоростные приборы с большим количеством ложных помех;
  • обработкой гибридной- приборы с хорошей скоростью обработки данных и заниженным удельным весом ложно подаваемых сигналов( фирмы Crunch, Whistler и другие) ;
  • обработкой цифровой- такие приборы самые дорогие, качественные, сверхскоростные и с самым минимальным количеством погрешностей.

 

Теперь поговорим о ценовых категориях радар-детекторов, среди которых выделим всего три ряда приборов:

 

Бюджетная серия радар-детекторов характеризуется использованием достаточно недорогих технологий, их функциональность и надёжность не являются идеалами качества, но они так же вполне имеют место на существование. Популярные бренды этой категори-  Crunch,  Whistler.

Серия радар-детекторов средней ценовой политики колеблется в диапазоне 200-500$. Соотношение цены и качества в этих приборах является абсолютно обьективным, чем они и завоевали свой рынок потребителей. Основной представитель этого класса известный бренд Stinger.

Радар-детекторы премиум класса награждены действительно стоящим функционалом, находящимся на пределе функциональных возможностей. Основные представители этой ценовой категории бренды- Escort, Beltronics, Valentine One. Такие приборы быстро обрабатывают сигналы, в них задействованы самые последние технологии, что обеспечивает максимальную скорость работы устройства.  Зачастую, присутствуют в таких устройствах и GPS приемники, что так же является их несомненным достоинством.

Выбирайте только высококачественные приборы и только тогда Вы будете заблаговременно предупреждены о поджидающем Вас сотруднике ГАИ с вычислителем Вашего скоростного движения.