БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Как выбрать савбуфер в авто

26.05.2015

Если Вы относите себя к категории автолюбителей, проводящих достаточно много времени в своей железной лошадке и при этом ещё и являетесь меломаном, эта статья будет для Вас необычайно полезной.

Для действительно качественного звучания музыки в автомобиле Вам конечно понадобится качественная аккустика. Если Вы любите слушать музыку с качающими глубокими басами, помимо аудиосистемы и колонок Вам прийдётся потратиться и на хороший савбуфер.

Не стоит гнаться за брендами, слепо верить рекламе или отдавать большие деньги и быть уверенным, что берёте тот самый идеал. Лучше все же будет отталкиваться от качественных характеристик устройства.

Общие же советы автолюбителей гласят, что общая цена автомобильной акустики не должна превышать 20% от стоимости самой машины, и мы с этим рекомендуем согласиться!

Савбуфер представляет собой специальное устройство для громогласного воспроизведения звучания низкочастотных звуков. В таком устройстве увеличенный диффузор и звуковые волны воспроизводятся в нём в диапазоне 100-150 Гц. Не стоит полагать, что отдав большую сумму денег за это устройство, оно заменит все басы автоаккустики. Это совсем не так, савбуфер это всего лишь качественное акустическое дополнение. Исходя из этого утверждения, если Вы уберёте Ваш савбуфер, автомобильная акустика все равно должна воспроизводить даже верхние басы, но конечно, в совершенно другом качестве.

Нормальная акустическая система автомобиля представляет собой 2 передние колонки, 2 задние и один савбуфер. Установка большего количества савбуферов является, в принципе, бессмысленной для машины.

Подбор савбуфера начинается с анализа уже имеющейся техники Вашей акустической системы. Так, если колонки и усилитель, которые у Вас уже есть, не являются особо мощными, аналогичный им нужно брать и савбуфер.

Что касается видов, их в савбуферах всего два:

-активные- абсолютно простейшие устройства, установка которых занимает считанные минуты. Детали у таких савбуферов качества невысокого, конструкция простоватая, за счет чего звук получается грубым;

— пассивные- подбираются исходя из мощности усилителя с которым они будут функционировать. Звук у данных савбуферов значительно лучший, чем у савбуферов активных, однако цена немного высше.

Далее что касается размеров. Крайне ошибочным является мнение, что чем больше савбуфер, тем лучше. Ничего правильно в этом мнении нет. Большой савбуфер больше раскачает автомобиль, чем заслушит все звуки. Идеальным и для хороших басов и для удобного расположения в автомобиле будет размер в 10-12 дюймов, больше не нужно.

Влияет на качество звучания и материал подвесов. Качественное звучание скорее будет у устройства с резиновым подвесом, чем с каучуковым.

Теперь речь пойдёт о главном параметре савбуфера— его мощности. Тут полагаться однозначно стоит на бренд, характеристики и конечно отзывы. Идеальная номинальная мощность будет составлять 150-200 Вт.  Если хотите большей мощности, не берите устройство с высшими показателями, берите лучше 2 савбуфера с все теми же показателями 150-200 Вт.

Рассматриваем поставку савбуфера:

1.) в корпусе( обьем которого измеряется в литраже):

-активные- со встроенным усилителем мощности и кроссовером, но менее мощными динамиками. Идеальны для хэтчбеков и универсалов;

-пассивные- без усилителя мощности и кроссовера( более дёшевые, чем активные).

Кроме этого, среди корпусных савбуферов различают:

1.закрытые ящики с динамиком- звук слабоватый, бас четкий, размер савбуфера небольшой;

2.ящик с фазоинвертором- хорошая глубина и давление звука;

3.ящик банд-пасс- глубокие, тихие басы, зачастую навязчиво гудящие. Внешний вид эффектный, качество среднее.

2.)безкорпусные (врезаются в заднюю полку или в задние посадочные места авто).

Последний параметр- диаметр динамиков и это может быть: 8, 10, 12, 15 дюймов. От размера напрямую зависит мощность и размер савбуфера. Золотая середина- савбуфер на 10-12 дюймов.

Теперь, зная параметры, от которых следует отталкиваться выбирая качественный акустический элемент, Вы без труда выберете савбуфер, который будет воспроизводить те самые низкочастотные басы.