БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Как выбрать видеорегистратор для авто

10.06.2015

Видеорегистратор для автомобиля отнюдь не является прихотью, игрушкой или развлечением. Это достаточно важный девайс, который является внегласным свидетелем спорных ситуаций на дороге у своего автовладельца. Такой свидетель никогда не пропустит важный момент и в ту же секунду его фиксирует в своей памяти.

Самым важным нюансом тут является покупка действительно качественного, стоящего прибора. Именно такое устройство поможет разрешить непонятную ситуацию в пользу стороны потерпевшей. После прочтения Вами данной статьи, Вы без труда сможете подобрать качественный и надёжный видеорегистратор, который в дальнейшем застрахует Вас от несправедливых решений в спорных ситуациях на дороге.

 

Для чего же необходим видеорегистратор?

В первую очередь, такой прибор просто незаменимый свидетель в случае аварий. Полезность прибора будет, как для участников авариии, для ГАИ, так и для суда. У владельца автомобильного видеорегистратора, любая аварийная ситуация будет решена только справедливо и конечно будет всегда выявлен исключительно истинный виновник.

Что же касается ценовой политики, если Вы хотите взять видеорегистратор бюджетной серии, не берите лучше никакой. Слишком дорогие модели так же не являются гарантом качества. Разумный выбор из приборов ценовой политики высше средней будет гарантировать покупку действительно стоящего регистратора.

По методу крепления регистратор может крепиться на клеевую ленту(хороший и надёжный вариант только для тех, кто оставляет машину в гараже или на охраняемой парковке) или присоску(такой регистратор можно неоднократное количество раз снимать и одевать на место). Как мы уже разобрали метод крепления выбирается исходя из целей безопасности регистратора и его подверженности быть украденным. Конечно крепёжная часть так же должна быть проверена Вами на качество. Идеальным вариантом будет наименьшее расстояние от камеры до прикрепленного автомобильного стекла, тоесть ножка регистратора должна быть максимально плоской, что позволит избежать дребезжания регистратора при движении.

Помимо уже перечисленных базовых характеристик, все автомобильные видеорегистраторы можно поделить на модельные ряды:

  • регистраторы бюджетной серии- прибор с одной камерой, микрофоном и функцией записи видео на SD флеш-карту памяти. Работает такой регистратор от автомобильного прикуривателя. Основным недостатком таких видеорегистраторов конечно является их недооснащённость камерами и микрофонами. Хорошей всесторонней  “картинки” видеозаписи с таким регистратором Вы, увы, не получите;
  • регистраторы “черные ящики”- помимо основной записи видео, такие регистраторы способны воспроизводить целый ряд характеристик автомобиля для абсолютно полной достоверности информации о произошедшей ситуации, начиная от координаты машины, ускорении, торможении, запись ситуации, как вокруг машины, так и внутри её салона;
  • камкордеры- сочетание видеорегистратора автомобильного и обычной домашней видеокамеры. Так, находясь на своем рабочем месте- на окне авто, регистратор фиксирует всю происходящую вокруг ситуацию. Стоит снять прибор с автомобиля и Вы можете использовать его, как обычную бытовую видеокамеру. Конечно такое сочетание не особо функционально для двух этих направлений, данный регистратор черезмерно увесистый и конечно не сочетать в одном приборе двух разных по надобности углов обзора( желательно 130-для автомобильного регистратора и 60- для камеры портативной);
  • видеорегистраторы профессиональные- обладают в среднем 4 регистрирующими камерами, несколькими микрофонами, настроены на слаженность с GPS-приемником, могут работать в сети интернет. Аппарат полностью воспроизводит все данные приборов автомобиля начиная от скорости и ускорения и заканчивая торможением, обладают идеальной картинкой воспроизведения. Наилучшим вариантом видеозаписи будет формат  Full HD, в чуть худшем случае- HD, самым некачественным будет видео формата  Однако, от данных параметров не стоит отталкиваться у регистраторов китайских, там они могут абсолютно не соответствовать заявленному качеству по причине перевода камерой видео заснятого в формате SD  в формат HD.

 

Идеальная скорость записываемого видео должна быть больше 24 кадров в 1секукнду. С такой скоростью видео будет качественным, а картинка четкой. Есть и модели регистраторов с возможностью установки кадровой частоты. Этот фактор будет полезным для наблюдения за автомобилем в его пассивном режиме.

От количества камер в регистраторе будет напрямую зависеть всесторонняя просматриваемость ситуации. Не лишней будет даже размещённая одна из камер в багажнике. Такая камера поможет контролировать сохранность Ваших багажных вещей и транспортируемого груза.

Так же важны в регистраторе и микрофоны. Они помогут записать разговор с представителем службы ГАИ, помогут в большей точности определить момент удара, скрежет, торможение и так далее. Главным параметром хорошего микрофона является его высокая чувствительность. Некоторые модели регистраторов обладают так же функцией отключения микрофонов(полезно это будет для бизнесменов, людей ведущих частые переговоры в машине).

Немаловажной является функция цикличности регистратора, которая даёт возможность не перегружать прибор бессмысленными записями, а устанавливать на нём четкие временные промежутки, когда его работа необходима.
Запись любого видео в регистраторе ведётся на карту памяти SD или microSD с обьёмами до 32 Гб. и конечно только высокого класса не ниже 10.

Некоторые высокоразвитые приборы имеют возможность передачи копий данных по сети интернет прямо на Ваш рабочий компьютер. Так же, с такой функцией за Вашим автомобилем можно наблюдать даже по средству онлайн связи.

Из дополнительных функций в регистраторе может быть USB вход для соединения прибора с компьютером, регистратор может быть оборудован экраном( на таком приборе видео можно смотреть сразу, не сбрасывая на компьютер), GPS-приемник( который накладывает координаты на видеозапись),  G-датчик( для указания ускорения по записи), детектор движения( для контроля автомобиля при ночных простоях), инфракрасная подсветка( помогающая увидеть лицо испектор ГАИ в темное время суток), возможность в регистораторе режима фотосьемки и функции увеличения записанной картинки.

Конечно, если Вы хотите, чтоб Ваш регистратор был действительно лучшим из лучших, позаботьтесь и о его поворотности. Эта функция так же не будет лишней.

Если Вы уверены в своем профессионализме за рулем, если Вы относитесь к автомобилистам, переживающим за свою железную лошадку и не хотите подвергать её опасности, а так же Вы любите справедливость и желаете её отстаивать, выбирайте для себя надёжный и качественный видеорегистратор от проверенного производителя и тогда все спорные и конфликтные вопросы будут решены исключительно по законам справедливости!