БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Какие бывают аптечки для автомобиля

05.04.2015

Аптечка- вещь действительно первой необходимости при пребывании дома, на работе, на отдыхе, а если говорить о автомобиле и риске создания угрозы для здоровья, то тут о важности наличия аптечки стоит ли говорить.

Исходя из того, что проверка наличия аптечки в автомобиле происходит при проведении техосмотра машины, многие автовладельци её приобретение считают банальной обязаловкой.

Однако, ни один водитель и его пассажир не застрахованы от несчастных случаев, угроз для здоровья или ухудшения самочувствия прямо в пути. Именно в таких случаях возникают сложности с поиском аптек, необходимых медицинских препаратов, а иногда изменения со здоровьем бывают настолько быстры и суровы, что необходимость в лекарствах измеряется счётом практически на секунды.

Каждый уважающий себя водитель обязан садится за руль лишь при наличии в машине аптечки, которая будет гарантировать возможность осуществления оказания первой медицинской помощи в ситуации угрожающей здоровью.

Собирать аптечку собственноручно из отдельных медикаментов задание довольно непростое и скорее даже невыполнимое. Во-первых врядли у Вас будет чёткое понимание необходимого списка и количества нужных лекарств. А во-вторых, у разных медикаментов разные способы хранения и учесть все эти нюансы, собирая аптечку самостоятельно, Вам врядли удасться.

Для экономии собственного времени, средств, а так же обладания правильно выбранной и правильно заполненной аптечкой лучше обратиться к профессионалам, которые занимаются их продажей.

Мы же рассмотрим существующие варианты автомобильных аптечек и предназначение их составляющих.

Что касается видов автоаптечек, их существует 2 вида, это аптечка автомобильная № 1 и аптечка автомобильная № 2. С первого взгляда отличаются они именно этой маркировкой на футляре. Но, первый, более компактный вариант, предназначен для использования в легковых пассажирских автомобилях с количеством пассажиров до 9 человек, а так же такая аптечка пригодна для грузовых автомобилей. Второй вариант аптечки более обширный по причине принадлежности на большее количество перевозимых пассажиров( более 9 человек). Количество медикаментов этой аптечки увеличена по сравнению с предыдущей в 2-3 раза и это и является их главным отличием. Помимо данной маркировки на футляре на каждой их них должно быть указано, что аптечка полностью соответствует приказу Министерства охраны здоровья Украины № 187, с поправками приказа № 270, а так же Госстандарту и ПДД утверждённым 1 января 2002 года.

 

 

Перечень медицинских препаратов, входящих в состав автомобильной аптечки №1:

 

1.Медикаменты, которые способствуют остановке кровотечения, а так же необходимые для накладывания повязок при травмах.
1.1. Жгут для остановки кровотечения – 1 шт.
1.2. Бинт стерильный – 1 шт. ( 5м. * 10 см.)
1.3. Салфетки с хлоргексидином 6 см х 10 см – 2 шт.( 6см.10см.)
1.4. Салфетки кровоостанавливющие с фурагином – 2 шт. ( 6см.* 10см.)
1.5. Пакет стерильный перевязочный – 1 шт.
1.6. Лейкопластырь в рулоне – 1 шт. ( 5см.*5 м.)
1.7. Пластырь бактерицидный – 4 шт. ( 2,3см.* 7,2 см.)
1.8. Косынка перевязочная медицинская – 1 шт. ( 50см.* 50см.)

  1. Средства антисептические
    2.1. Раствор йода 5% – 1 флакон ( 10мл.)
  2. Сердечные и обезболивающие средства
    3.1. Бутарфанола тартрат 2% в шприц-тюбике – 2 шт. ( по 1мл.)
    3.2. Нитроглицерин 1% в капсулах – 20 шт. (0,0005)
  3. Дополнительные вспомогательные средства
    4.1. Ножницы с тупыми концами – 1 шт.
    4.2. Перчатки медицинские №8 из полиэтилена – 1 шт.( пара)
    4.3. Пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких – 1 шт.
    4.4. Сульфацил натрия 20% в шприц-тюбике – 2 шт.( по 1 мл.)
    4.5. Булавки английские – 6 шт.

5.Инструкция – 1 шт.

6.Футляр для хранения аптечки – 1 шт.

 

Рассмотрим все составляющие аптечку медикаменты более подробно.

Медикаменты, которые способствуют остановке кровотечения, а так же необходимые для накладывания повязок при травмах:

Жгут- применяется в крайних мерах, в целях остановки кровотечениях из сосудов конечностей.  Накладывать жгут правильно на 10-15 сантиметров высше места ранения, ни в каком случае не на голое тело, а только на одежду или мягкие ткани. Каждый оборот жгута накладывается только на тканевую поверхность, но никак не один на другой оборот. Когда концы жгута зафиксированы, кровотечение остановлено, следует обработать открытую рану и наложить на неё стерильную повязку. В холодное время года затяжка жгута должна послабляться каждые 30 минут, в тёплое- каждый час. После восстановления кровообращения жгут снова можно затянуть. Под сам жгут обязательно закладывается записка с датой и временем его наложения. Максимальное время использования жгута- 90 минут.

Стерильный бинт— выступает вспомогательным материалом в перевязке, фиксации салфеток и т.д.

Хлоргексидиновые антисептические салфетки- используются для обезболивания и ускорения заживления открытых ран. Салфетка смачивается водой, накладывается на окрытую рану и фиксируется бинтом.

Салфетки с фурагином— аналог хлоргексидиновых салфеток, но ещё и с кровевосстанавливающим эффектом.

Если кровотечение сильное, сперва на рану накладывается салфетка с хлоргексидином, наверх салфетка с фурагином и все фиксируется марлевой салфеткой.

Стерильный перевязочный пакет( бинт марлевый и ватно-марлевые тампоны)- используются для остановки обильных кровотечений методом накладывания на кровоточащую рану тампона, который сверху фиксируется бинтом. Если этот первый слой просочился кровью, не снимая первый тампон наверх накладывается второй и сново забинтовывается.

Лейкопластырь в рулоне— выступает фиксатором для салфеток, тампонов и т.д.

Бактерицидный пластырь— накладывается на кожу при небольших ранка, порезах, ссадинах.

Перевязочная медицинская косынка— выступает фиксирующим материалом при вывихах и переломах конечностей, так же может использоваться вместо жгута для остановки кровотечений и накладывания повязок.

Средства антисептические:

Йода раствор- наносится вокруг области раны, но ни в коем случае не на саму рану. Оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.

Сердечные средства и обезболивающие препараты:

Бутарфанола тартрат – сильнейший искусственный опиоидный анальгетик обезболивающего действия. Поможет предупредить развитие болевого шока от полученных травм. В экстренных случаях наносится на рану из шприц-тюбика даже через ткани одежды.

Нитроглицерин- оказывает помощь во время приступов стенокардии, снимает боли и имеет сосудорасширяющее действие. Таблетка (капсула) держится под языком до полного её растворения. Если действия одной таблетки( капсулы) недостаточно, можно повторить приём через 30-40минут.

Дополнительные вспомогательные средства

Ножницы с закругленными тупыми концами-  используются для разрезания бинтов.

Полиэтеленовые медицинские перчатки №8- одеваются для убережения рук от влияния агрессивных сред.

Клапан для проведения искусственной вентиляции лёгких- применяется для стерильности проведения искусственного дыхания рот-в-рот.

Сульфацил натрия — капли для дезинфекции глаз. Закапываются по 1-2 капли в загрязнённый или пораженный инфекцией глаз. Повторять закапывание нужно через каждые 4-5 часов.

Булавки английские- выступают фиксаторами для бинтов, косынок и т.д.

При покупке обязательно проверьте срок годности медикаментов аптечки.

О составе аптечки, количестве необходимых медикаментов и их предназначении теперь Вы всё знаете.

Осталось лишь определится с произволителем, который мы рекомеендовали бы, чтоб был отечественным( для избежания несовпадения списка необходимых медикаментов).

Будьте здоровы!