БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Подбор фильтров салона

17.02.2016

В данной статье мы рассмотрим такую категорию автоаксессуаров, как фильтры салона, их предназначение, применение, виды и научимся выбирать лучшие из лучших.

Автомобильный фильтр- представляет собой устройство предназначенное для очищения от посторонних загрязнений в маслах смазочных, моторных и трансмиссионных. Помимо очищения масел, автофильтры очищают поток воздуха, проникающего в салон авто и двигатель внутреннего сгорания с внешней среды, от дорожной пыли, тополиного пуха, черных выхлопов тракторного дизеля. Очистка воздуха в салоне необходима, в первую очередь, для комфортного пребывания водителя и его пассажиров в салоне автомобиля.

Производятся элементы салонных фильтров из слоев нетканных синтетических материалов. Расстояние между волокнами фильтров настолько микроскопическое, что позволяет задерживать даже незначительные частицы пыли, при этом не создавая преград для проникновения потока свежего воздуха в салон авто.

Помимо пропускной функции, материалы фильтров обладают функцией очистки воздуха до антибактериальных и противоалергенных свойств.

Помимо основных материалов, в слоях автомобильного фильтра могут располагаться адсорбенты типа активированного угля. Помимо механической очистки, такие адсорбенты не только связывают токсичные газы, но и впитывают посторонние запахи. Из недостатков данных наполнителей адсорбентов является их короткий срок эффективности, потом фильтр с адсорбентом требует замены, для продолжения выполнения своих прямых предназначений. Однако, не стоит полагать, что фильтр с утрачеными свойствами адсорбента не будет выполнять своего предназначения в фильтрации( очистке) воздуха, данная функция у фильтра остается, исключается лишь функция адсорбирующая запахи, газы.

Таким образом, пройдя полную обработку через фильтр с адсорбентами, воздух, попадающий в салон автомобиля становится идеально чистым, без пыли, посторонних запахов и газов.

Помимо функции очистки воздуха для салона машины, такие фильтры защищают испарители автомобильного кондиционера от забивания мусором и пылью.

Автомобилист очищает от пыли и грязи фильтр вручную, при этом она не попадает в кондиционер. Фильтр поддается исключительно сухой очистке, без применения воды. В противном случае, влага вызовет склеивание фильтрующих отверстий, набивание в них грязи и как следствие вызовет негодность фильтра.

Кроме потери своей прямой функции по очистке воздуха, такой забитый фильтр будет выступать барьером для проникновения воздуха в салон.

Так же, стоит отметить, если фильтр используется в машине, которая ездит по крупнонаселённому мегаполису, по городу с пыльной средой, городу с высокоразвитой инфраструктурой, замена фильтра будет необходима более частая, чем обычно рекомендуется производителями.

Классическим сроком действия фильтра принято считать- 10 000 км.пробега машины. Далее уровень очистки значительно падает.
Что касается видов автомобильных фильтров, их выделяют всего 4 и каждый из них отличается по назначению и имеет свои особенности.

-фильтры воздушные ( салона и двигателя)- принцип работы основан на очистке воздуха, используемого двигателем машины в процессе сжигания бензина. Такой фильтр очищает от мелких соринок, грязи, насекомых и т.д. Высококачественный воздушный фильтр от проверенного производителя не только обеспечит 100% очистку, но и поможет продлить срок службы двигателя;

-фильтры с принципом гидравлики- прямой их функцией выступает защита систем автомобиля- АКПП, гидроусилителей, тормозных систем, гидропроводов. Используя гидравлические фильтры, Вы не только защитите все вышеперечисленные гидро-системы машины, но и значительно продлите срок их эксплуатации и повысите эффективность их работы;

-фильтры топливные- прямым назначением данных фильтров является их очистка топлива от посторонних загрязняющих элементов. Очистив топливо от грязевых засорений, Вы автоматически повысите его качество;

-фильтры маслянные- используются для очистки моторных масел от грязевых засорений, примесей, водных и углеродных остатков. В маслянных фильтрах стоит выделить два таких подвида как: фильтры маслянные барьерные( выступают защитой от попадения загрязнений) и фильтры маслянные энергетические(работают по принципу вихревого магнитного поля). Подбор такого фильтра осуществляется под конкретную марку автомобиля.


Теперь Вы знаете о автомобильных фильтрах все и даже немножко больше. Мы надеемся, что осуществить правильный выбор не составит Вам большого труда.

Удачных покупок в магазине автомобильных аксессуаров Автошара!