БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Выбор компрессора для авто

22.05.2015

Автокомпрессор представляет собой специальное электро- устройство, с помощью которого осуществляется подкачка колёс машины.
Рассмотрим модели, виды автокомпрессоров, отличия между компрессорами поршневыми и мембранными и так далее.

Компрессор поршневый- осуществляет сжатие воздуха поршнем, который приводится в движение шатунным механизмом и совершает возвратно-поступательные движения. Управление этим устройством осуществляется электродвигателем постоянного тока в сочетании с редуктором. Для качественного и быстрого нагнетения воздуха, такой компрессор должен обладать немалым цилиндром и как следствие и немалым весом. Многие производители изготавливают такие цилиндры из оцинкованной стали, а не из высокопрочной легированной нержавеющей, что делает такие компрессоры недолговечными. Не был бы лишним и воздушный фильтр в компрессоре, который выдувал бы пыль из цилиндро-поршневой группы, однако, он крайне мало где предусмотрен.
Если цилиндр или поршень в таком компрессоре износились или вышли из строя, ремонту такие детали уже не подлежат.
Наилучшим вариантом будет компрессор с металлическим шатуном поршня прямо на металлическом валу электродвигателя, без излишних шатунов, переходников и т.д. Это положительно скажется не только на продолжительности работы, но и на сроке эксплуатации прибора.
Если говорить о мембранных автомобильных компрессорах, то их принцип работы состоит в закачке воздуха мембранным полотном, совершающим все те же возвратно-поступательные движения. Из деталей в компрессоре 2 соприкасающихся подшипника. Такой компрессор вполне пригоден для ремонта. Из недостатков- затруднённая работа в зимнее время по причине задубевания резиновой мембраны.
Есть мнение, что поршневые автомобильные компрессоры являются более производительными, чем мембранные, поэтому вторые используются лишь для автошин с размером не более 14 дюймов.
Не оставим без внимания и компрессоры роторные. Такие автоаксессуары зарекомендовали себя, как приборы надёжные и довольно простые в эксплуатации, они с лёгкостью справляются с накачиваниями больших обьемов- до 200-300 литров в минуту.
Если Вы серьезно задались вопросом выбора автомобильного компрессора, не обойдите вниманием такие характеристики прибора, как:
-максимальное давление- до 8 атмосфер;
-максимальная производительность- от 30-40 литров\мин. для шин с диаметром 13-14 дюймов до 50-70 литров\мин. для шин от внедорожников и грузовых автомобилей;
-наличие манометра(стрелочного или цифрового) максимально высокой точности и минимальным значением погрешности, а так же с удобной и понятной шкалой. Лучше отдать предпочтение манометрам цифровым, они являются более точными. Удобным будет наличие в манометре системы “Автостоп”, с помощью которой можно установить необходимое давление, до которого компрессору необходимо накачать колесо и отключиться;
-единицы измерения давления-bar, атм., кРа, кг/см2, psi (фунт/дюйм2). Необходимое для шин Вашего автомобиля давление, можно узнать в руководстве по эксплуатации, на крышке бензобака или на стойке водительской двери;
-тип питания компрессора: 1.)маломощные приборы, работающие прикуривателя или более мощные, с проводами тока, зажимами для подключения клемм аккумулятора; 2.) компрессоры работающие от встроенного аккумулятора, заряжаемые от сети 220. Обычно, одного заряда такого аккумулятора хватает на подкачку 2-3 колес;
-дополнительные функциональные возможности, такие как: возможность откачки воздуха, наличие стравливающего клапана, функция “Автостоп”, функция отключения при излишнем нагреве, комплектация штуцерами-переходниками для подкачки бытовых воздуных надувных предметов, наличие встроенного обычного фонаря или фонаря со светофильтром красного цвета, чехол для хранения и транспортировки прибора.
Последним шагом будет внешний осмотр прибора. Качественное фирменное изделие будет крепким, надежным, все нанесённые надписи читаемыми, корпус- в лучшем случае металлическим, в ином- пластиковым, но обязательно морозоустойчивым, негорючим и ударопрочным, резиновые воздушные шланги- прочными и так же морозоустойчивыми.
Выбирайте прибор от надёжного производителя и тогда он непременно будет качественным, мощным, производительным, не будет обладать габаритными размерами и конечно прослужит Вам не один год верной службы!