БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Какой выбрать парктроник в авто

03.07.2015

Говорить о важности, нужности и удобстве этих автомобильных аксессуаров, на сегодняшний день уже врядли имеет смысл. Легко обьясняется необходимость и удобство этих приборов их наличием в базовой комплектации многих современных авто. Необходимость устройства признана на уровне производителя, а это уже о многом свидетельствует.

Каждый вид парктроника является отдельной уникальной системой, которая призвана уберегать водителя от неприятных казусов, вызванных ошибками в управлении автомобилем. Попросту говоря, парктроник упростит Ваш процесс парковки и помимо этого позволит смелее двигаться на авто задним ходом.

Данный прибор заблаговременно информирует водителя о приближении к преградам, покажет расстояние до преград и подаст предупреждающий сигнал с рекомендацией прекратить езду во избежание наезда.

Установка парктроника на автомобиль не только значительно снизит риск столкновения, но и минимизирует возможные механические повреждения машины.

 

Смысл работы парктроника основан на распознавании уровня безопасного расстояния обьекта, преграды и т.д.  Датчики парктроника устанавливаются на внешней стороне автомобиля,  издают импульсные ультразвуковые волны  из датчиков, отбиваются от преград и возвращаются на датчик, после этого передаются на анализирующий блок. Считанная и проанализированная информация выводится водителю.

Количество датчиков у парктроника может быть разным, разные и места их расположения. Конечно, чем больше расположенных в разных местах по траектории авто датчиков, тем меньше для Вас будет “мертвых зон” вокруг авто и тем качественней будет выполнена работа партроника. Идеальное количество будут составлять от 4 до 8 единиц датчиков.

Если Вы приобрели автомобиль, который в базовой комплектации не оборудован датчиками парктроника, эта проблема вполне решаема, Вы выберете и установите парктроник самосоятельно.

К выбору такого устройства стоит подойти с полной ответственностью, ведь от качества выполняемой прибором работы будет напрямую зависеть спокойствие  водителя и безопасность автомобиля.

Первое, с чем нужно определиться, это с местом, на которое хотите устанавливать парктроник: сзади на бампер, спереди автомобиля или в самое безопасное и защищённое место- во внутреннее пространство фар.

Далее определяем желаемый способ крепления:

-врезное- самая распространённая установка, с необходимостью прорезания бампера. Однако, если Вы покрасите датчики в цвет автомобиля, они сольются с бампером и не будут бросаться в глаза;

-подвесное- установка датчиков под бампер;

-накладные- установка датчиков парктроника на панель кузова или на поверхность бампера.

Конечно выбранный прибор нужно проанализировать на его порог чувствительности по отношению к преградам. Прибор с низкой чувствительностью брать не стоит.

Идеальной будет модель, оборудованная собственным дисплеем. Если у Вас нет бортового компьютера- эта модель самое верное для Вас решение, ведь вся ситуация, происходящая вокруг Вашего автомобиля будет доступна на дисплее парктроника.

Более дорогие модели парктроников с дисплеем даже могут отображать время и дату событий.

Так же, Вам необходимо будет определиться проводное или беспроводное устройство Вам необходимо. Функционально парктроники абсолютно от этого независимы, идёт лишь зависимость от удобства и скорости установки( беспроводные конечно более просты в установке ведь принимают и передают сигналы с помощью ультразвука радиоволн, а не проводным методом передачи).

Помимо видимой подачи сигнала, парктроник должен быть оборудован звуковой подачей предупреждения через звуковой индикатор. Некоторые модели даже подают голосовые сигналы-подсказки.

Выбирайте качественные приборы, уделяйте внимание их характеристикам, функциональному набору, эксплутационным качествам. По истечению некоторого времени эксплуатации следите за состоянием прибора, счищайте с него грязь, снег, наледь. Все эти факторы негативно влияют на его работу и могу провоцировать сбои в системе оповещания.

Обеспечьте безопасность себе и целостность своему автомобилю, экономьте время и деньги на ремонты авто, установив это простое, но достаточно функциональное устройство!