БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Масло для двигателя

21.02.2016

В данной статье мы максимально широко раскроем главные критерии выбора масла для двигателя. Мы не занимаемся пиаром конкретных торговых марок и фирм, не толкаем не ходовой товар и не называем конкретных производителей. Статья научит Вас субьективно оценивать преимущества и недостатки разных масел и подчеркнёт на что нужно обращать внимание в первую очередь.

Только главные критерии и основная информация, исходя из которой будет легко сделать выбор качественного масла для двигателя.

7 простых пунктов статьи, придерживаясь которых, Вы однозначно не ошибетесь и купите для своего автомобиля качественный товар.

Основной сутью статьи является раскрытие параметров качественного моторного масла, обьяснение необходимости его соответствия требованиям автопроизводителя. Кроме этого, мы научимся читать этикетку от моторного масла, узнаем всё о его вязкости, допусках от производителей, рассмотрим отличия синтетики, полусинтетики и натуралки.

Итак, начнём.

Каждый автовладелец, после окончания гарантийного обслуживания своего автомобиля на станции СТО, рано или поздно сталкивается с необходимостью замены масла для двигателя. И тут начинается масса вопросов, нюансов и непониманий. Какое масло будет лучшим, какие фильтра выбрать, есть ли необходимость в промывке двигателя, да и вообще насколько часто нужно менять то самое масло?

Ни в коем случае нельзя полагаться на советы друзей, советы других автомобилистов, соглашаться с услужливыми продавцами или делать выбор согласно информации с форумов интернет просторов. Единственным правильным выбором будет только индивидуальный подбор масла под конкретно Вашу марку автомобиля. Речь не идёт исключительно о дорогостоящем масле «официалке». Здесь важны не производители и марки масла, здесь важны параметры, спецификации и допуски.

Первое, от чего необходимо отталкиваться и на что обратить внимание, является инструкция, она же сервисная книга, в которой числяться рекомендации производителя Вашего автомобиля по подбору автомобильных аксессуаров и сопутствующих товаров под Вашу марку автомобиля. Если машина приобреталась у другого владельца и такой книжки на руках у Вас нет, данную информацию можно почерпнуть у официальных представителей или официальных поставщиков запчастей к Вашему авто.

Теперь поговорим о допусках от производителей. Рассматривая допуски, стоит понимать, что их разработка происходит не под марку машины, а под конкретный автомобильный мотор, или под узкую линейку моторов. Таким образом, под разные линейки моторов у одного производителя автомобилей, будут абсолютно разные допуски. О данном факторе необходимо помнить, выбирая моторное масло. И так, для покупки масла, Вы будете обладать информацией состоящей из цифрового кода. Так, примером кодировки масла для двигателя автомобиля ауди может выглядеть, как: VW 501.01.

Существует и кодировка автомобильных масел по международным рекомендациям, такую кодировку так же можно получить от производителя и выглядеть она будет как: SAE, API, ILSAC, ACEA.

Отличают все эти типы масел разные присадки и плоскости их химического состава, что позволяет использовать их при разных условиях эксплуатации и конечно в разных моторах.

Неправильный подбор моторного масла будет провоцировать повышенный расход топлива и значительно снизит мощность мотора. Естественно, эти факторы ускорят износ и в конце концов приведут к поломке двигателя.

Вторым важным пунктом будет определение используемого ранее масла в двигателе. Стоит понять было ли предыдущее масло подходящим, качественным и хорошо бы знать всю уточняющую информацию о прошлом масле, а именно- его марку и производителя. Если этикетки от предыдущего масла и информации о нём никакой узнать не удалость, прийдётся потратится на дополнительные расходы и заняться промывкой двигателя от излишков предыдущего масла.

Стоит понимать и учитывать и такое понятие, как фактический расход масла( угар). Некоторое количество масла в двигателе будет сгорать всегда. Среднюю норму такого количества сгораемого масла каждый производитель определяет энным стандартом, однако, не стоит расчитывать, что на Вашем автомобиле, он будет соответствовать ровно таким же показателям. Конечно, важно, чтоб показатель расхода масла сильно не превышал указанную производителем норму.

Не стоит сильно мудрить, чтобы понимать, что третьим шагом будет определение решения- стоит ли отказываться от залитого в предыдущий раз вида масла на другой вид. Важность этого решения обьясняется, во-первых достаточно небюджетной оплатой за услугу очистки двигателя от остатков масла, во-вторых частая смена марки масла будет провцировать порчу внутренних деталей мотора.

Сравниваете допускидвух масел, если они одинаковые, марку масла менять не стоит! Единственной причиной для смены таких масел может случить слишком завышенный расход масла, тогда следует размышлять о смене масла на масло более вязкой структуры. Примером такой смены может быть смена первоочередно используемого масла синтетического на масло полусинтетическое.

Если информации о допусках масла нет, следует найти информацию о необходимой расшифровке допуска масла в Ваш автомобиль и сравнить её с расшифровкой залитого в двигатель масла. Далее, если все данные совпали, у Вас будет выбор,- либо не наносить вред сменой масла и оставить всё как есть, либо уже понести дополнительные затраты и раз всё-таки сменить марку масла на ту, которая предусмотрена для конкретно Вашего автомобиля. Все же лучше единажды перевести автомобиль на правильное масло и задать стресс единоразово, чем постоянно использовать не идеальный для двигателя аналог.

Четвертым шагом будет определение всей имеющейся линейки моторных масел, подходящих для Вашей марки автомобиля, а именно- целью будет определение всех имеющихся марок и производителей масел. Наш сайт автомобильных аксессуаров предлагает Вам воспользоваться сервисом подбора масел для двигателя под Вашу марку машины. Зачастую, отталкиваясь от необходимых Вам допусков, более двух производителей сервис Вам не выдаст. Внимательно изучите сертификации допусков и классификации всех выданных Вам вариантов. Если данной информации нет у производителя, она однозначно будет у трейдера, продающего разные виды масел или же на самой этикетке моторного масла. Отталкиваться от рекомендаций производителей масел не стоит, это зачастую банальный маркетинг. Вам же нужно чёткое понимание нужных Вам допусков масла и его совместимость с Вашим мотором.

Следующим, пятым пунктом будет сокращение списка полученных Вами масел и хорошей фильтрацией послужит определение нужного Вам класса и вязксти масла. Естественно, стоит помнить, что в одном допуске масла, производитель может сертифицировать сразу несколько разных марок масел от одного производителя. Отличием таких масел будет не только их класс и параметры вязкости, но и их вид- масло синтетическое, полусинтетическое или минеральное. Что касается определения наилучшей для Вашего авто вязкости, следует отталкиваться от пробега и срока работы мотора,- чем больше пробег и срок службы мотора, тем большая рекомендуется вязкость( но только в пределах диапазона, данного производителем Вашей машины).

Шестым пунктом будет выбор производителя масла. Тут исключительно отзывы, рекомендации и покупка настоящего, не поддельного масла. Подделывают, естественно, масла наиболее продаваемые. Купив подделку, Вы автоматически сводите все старания к поиску и подбору качественного масла к нолю. Покупку осуществляйте в больших, хорошо зарекомендовавших себя магазинах по продаже автоаксессуаров и сопутствующих товаров, так вероятность покупки подделки Вы, конечно, минимизируете. Читайте аннотации от официальных производителей, смотрите актуальные отзывы.

Финальным шагом будет покупка. Не отправляйтесь на рынки, не отправляйтесь в дорогие магазины, на оптовые базы. Проверенный и хорошо зарекомендовавший себя магазин по продаже автосопутствующих товаров, который работает напрямую с производителями масел- будет идеальным источником покупки качественного и не подделанного товара.

Если Вы преодолели на автомобиле 100 и более тысяч километров, смело отправляйтесь на поиски и покупку необходимого Вам масла.

Хороших покупок Вам желает магазин автомобильных аксессуаров автошара!