БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
по Украине
Call-center: Пн-Пт 10.00-19.00

Подбор галогеновых ламп

01.12.2015

В данной статье мы рассмотрим все преимущества галогеновых ламп, их типы, нюансы и тонкости работы.

В первую очередь стоит отметить, что за рулем для водителя первоочередной должна быть безопасность его и его пассажиров. Помимо полной исправности автомобиля, многое зависит и от самочувствия, внимательности и отсутствия влияния неблагоприятных факторов на водителя. Особенно остро данный аспект ощутим в осеннее и зимнее время, когда темнота наступает раньше, а с этим и ухудшается видимость на дорогах. С абсолютной уверенностью можно сказать, что плохая видимость в следствие неправильного головного освещения является залогом опасных ситуаций на дороге. Практически каждая авария может быть обьяснена ухудшенной видимостью. Если говорить о смертности в ДТП, там статистика еще более страшная и происходило большинство случаев ДТП именно в плохоосвещенное темное время.

Обезопасить себя в данном случае можно только лишь улучшив освещение вокруг Вашего автомобиля, тем самым Вы позволите себе всегда преждевременно быть осведомлённым о изменении обстановки на дороге и сможете адекватно оценивать ситуацию для совершения маневров.

Сейчас, огромная часть автомобилей совершенно не оборудована действительно качественным освещением.

Что же подразумевает под собой автомобильное освещение?

Фары машины представлены двумя составляющими: конструкцией фары( рассеивателя и отражателя) и самой лампы. Если к выбору фары автовладелец и остается непричастен, то к выбору лампы горения стоит отнестись с полной серьезностью.

Концепция лампы по сути является классической, отличия состоят лишь в составе газа в колбе, спирали галогеновой лампы, держателе электродов и покрытии самой колбы.

Будут различия и в подобных модификациях ламп от разных производителей, ведь каждый из них использует лучшие, по своему усмотрению, технологии и инновации.

Обеспечение света вокруг автомобиля совершается благодаря головному свету машины, а именно ближнему и дальнему свету. Обеспечение хорошей остротой зрения машине обеспечит дальность и детальность обзора при ухедшении освещённости.

В современном мире, ни один из автовтопроизводителей не оборудует свои машины головным светом в виде вакуумных ламп накаливания. Они уже отслужили свое время и на их место пришли вполне достойные замены в виде ламп галогеновых. Такие лампы обладают большим сроком службы нитей накаливания, за счет чего увеличина мощность самих ламп. Данный фактор обьясняется наличием в лампе галогена.

Далее мы расскажем о классификациях галогеновых ламп и выясним из чего должно состоять оптимальное освещение автомобиля.

Первое, с чем следует определиться, это температура галогеновой лампы, которая Вам необходима. Именно от этого критерия будет зависеть свечение лампы.

Классические лампы с двумя нитями накаливания( ближним и дальним светом)- классифицируются как “Н4”. Их мощность составляет не более 55-60 Вт.. Такие лампы стабильны, надёжны, есть вариации с увеличенным сроком эксплуатации. Из минусов только чуть заменьшенная яркость, по сравнению с обычными лампами.

Модифицированные лампы— ксеноновые или светодиодные лампы (более дорогостоящие, требующие дополнительного оборудования), лампы с разными составами газа колбы, разным покрытием колбы, спиралью лампы и т.д. У различных производителей эти и многие другие параметры могут сильно отличаться.

Галогеновые лампы с усиленной световой отдачей— имеют в содержании ксенон, благодаря которому дают на 30% больше света, не изменяя при этом своей стандартной номинальной мощности. Однако, стоит помнить, что на итоговый результат свечения будет иметь влияние и сама конструкция фары. Эти лампы зарекомендовали себя, как надёжные осветительные приборы во время после заката солнца или в периоды сложных метеопогодных явлений. Из минусов- заниженный срок службы ламп, из явных плюсов- абсолютное отсутствие перегрева. Удобны для применения людям со слабым зрениям или людям в преклонном возрасте. Примером таких ламп можно нахвать галогенки Philips Premium с цоколями Н1, Н3, Н4, Н7, НВ3, НВ4).

Лампы улучшенного визуального комфорта— лампы предназначенные для воспроизведения качественного дневного белого цвета высокой яркости. Данные лампы обеспечат лучшую концентрацию водителю, а езду сделают менее утомительной. Помимо просто качественного света, эти лампы лучше отражают дорожные знаки и разметки. Ллампа улучшенного зрительного комфорта подходит для любых метеоусловий. Подходят для применения во всех современных автомобилях для улучшения концентрации зрения водителя при ночной езде. Повышенная световая температура этих осветительных приборов наиболее близка к показателям дневного освещения. Покрытие лампы голубоватое, цветовая температура- 4000Кельвинов, наполнение ксеноновое и галогенное. Эффект высокой яркости излучения получают благодаря применению специальных фильтров. (пример- Philips Blue Vision с цоколями H1, Н3, H4, Н7, НВ3, НВ4).

Автомобильные лампы всепогодные— лампы с цветом желтизны, что делает их более удобными для использования в условиях затуманенности или дождя. Помимо этого, свет от этих ламп дает чуть контрастнее освещение при ухудшенной видимости, не создает отражений.

Теперь Вы знакомы со всеми тонкостями ламп-галогенок, знаете их отличия и нюансы работы, и надеемся, что без труда сможете сделать свой правильный выбор.